Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

  «Билет в будущее» -  твой билет в профессию.

     В ноябре 2019 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Георгиевский колледж» вновь появились школьники. Несмотря на юный возраст и кажущуюся беззаботность, они уже задумались о будущей карьере, и стали участниками Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Педагоги и волонтеры ГБПОУ ГК помогали школьникам разобраться в многообразном и сложном мире профессий, определить и опробовать наиболее подходящую специальность.

Учащиеся МБОУ СОШ № 7 и  МБОУ СОШ № 12 Георгиевского городского округа на очных пробах ознакомительного уровня по компетенции «Физкультура, спорт и фитнес» приняли участие в мастер-классе по силовой акробатике «Пирамиды», овладели такими акробатическими элементами, как «Флажок за шею», «Веер», «Стойка на коленях и плечах», «Павлин», «Тройка» и «Горка», освоили правила страховки и самостраховки при их выполнении. В ходе пробы продвинутого уровня школьники сами придумали акробатическую комбинацию из изученных элементов и подобрали для неё музыкальную композицию. Это дало им возможность составить представление о профессиональных навыках и попробовать себя в роли специалиста по физической культуре, определить отношение к данной профессии и оценить свой потенциал для дальнейшей работы в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Участники поделились, что на занятиях они буквально ощутили на себе как «мысли пропускаются через мышцы», а главное, почувствовали, как важно научиться работать в команде, слушать и слышать друг друга, доверять партнеру. А это важно в любой профессии.

Часть обучающихся МБОУ СОШ №12 и МБОУ СОШ № 29 Георгиевского городского округа выбрали пробы по компетенции «Предпринимательство». На этапе ознакомительного уровня ребята увидели, как создается модель бизнес-плана малого бизнеса, а затем, разделившись на команды, облекли собственные бизнес-идеи в реальные макеты. На этапе продвинутого уровня школьники узнали о роли бюджетирования в реальной жизни от обычного человека до бизнесмена, ознакомились с особенностями формирования семейного бюджета. Итогом занятия стали готовые финансовые планы, которые участники проекта разработали и проанализировали во время пробы, а также рекомендации эксперта по их совершенствованию.

Ребят удивило, что расчет бюджета – это не скучная нудная работа, а сплошное  творчество, анализ и поиск новых идей. Больше всего обрадовало, что даже если предпринимательство не станет их профессией, польза от приобретенных знаний и умений будет всегда. Даже сейчас, пока участники учатся в школе, можно помочь маме и папе в составлении семейного бюджета, так как финансовые планы с предложениями по сокращению расходов собственной семьи они забрали с собой.

Обучающихся МБОУ СОШ №6 Георгиевского городского округа вначале привлекло название профессиональной пробы «Наш первый шаг в мир современного дизайна». Однако знакомство с содержанием и сущностью строительных отделочных работ, перспективами развития профессии и её возможностями для самореализации перевело мотивацию в другое русло. Ребятам захотелось овладеть практическими основами компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», к чему они и приступили после инструктажа по технике безопасности. Участники проекта вырезали из листа гипсокартона декоративные элементы для обшивки каркаса, подготовили заготовки, залив гипсом силиконовые формы, которыми декорировали конструкцию. Им пришлось проявить и фантазию при подборе цвета штукатурки по колерному кругу, и сноровку при оштукатуривании собранной конструкции. Как отметил эксперт, результат получился на славу.

Больше всего школьникам понравилось, что на мероприятии они не просто увидели и услышали что-то о профессии, но и «пощупали» её руками. В результате проявились более четкие контуры области, в которой хотелось бы трудиться. Иными словами, они действительно получили свой «Билет в будущее».