Статьи и обзоры nachodki.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Георгиевский колледж» - соорганизатор краевого межведомственного информ-тьюториала «Инклюзивная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы»

21 октября в Ставропольском крае состоялась встреча профессионалов, занятых в системе помощи, соправождения и образования детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Специалисты нашего колледжа приняли в мероприятии активное участие, представив свои лучшие практики работы.

Мероприятие поддержано Министерством  образования, Министерством культуры, Министерством труда и социального развития Ставрополья.

В дистанционном режиме своими наработками поделились свыше 10 специалистов региона, среди них заместитель директора по учебно-методической работе и инклюзивному образованию Людмила Серафимовна Кутепова, педагог-психолог Мария Рудольфовна Арустамова, методист Вероника Анатольевна Филиппова, социальный педагог Наталья Викторовна Мачула.

Открыла мероприятие директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Екатерина Сергеевна Захарова. Это учреждение также выступило организатором мероприятия. Она отметила важность взаимодействия всех специалистов с людьми, имеющими сложности здоровья и рассказала о возможностях библиотеки в деле обучения и воспитания детей и подростков с ОВЗ и с инвалидностью.

С приветственным словом к участникам вебинара выступила Наталья Олеговна Тимошенко, руководитель сектора специального образования и здоровье сберегающих технологий Министерства образования Ставропольского края, она рассказала о принципиальной важности внедрения новых форм работы и укрепления уже существующих в интенсивно развивающейся системе инклюзивного образования региона.

Удачи в работе мероприятия, новых знаний и продуктивного общения пожелала всем Вера Викторовна Воробьева заместитель директора по учебной работе и профессиональным модулям нашего колледжа. Она отметила, что сегодня «Георгиевский колледж» является базовой профессиональной образовательной организацией и в этом качестве вносит свою лепту в инклюзивное профессиональное образование Ставрополья.

Не смотря на то, что мероприятие имело дистанционный формат, а это значит, что каждый из специалистов находился за своим ПК, дискуссия была живой и интересной, каждое выступление находило отклик и много вопросов от коллег.

О выступлении наших специалистов подготовили репортаж студенты под руководством социального педагога колледжа Марии Васильевны Спивак.

https://youtu.be/JXPHO7LJkKQ