Интернет-магазин nachodki.ru

3 декабря – Международный день инвалидов

 

Каждый год во всем мире отмечается дата, связанная с оказанием помощи, обеспечением равных прав на достойную жизнь, тех, кому нужны наше внимание, толерантность, эмпатия. Международный день инвалидов отмечается мировым сообществом  каждый год третьего декабря,  в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Специалисты ГБПОУ ГК тоже не остались равнодушными к дате и рассказали о ней студентам разных групп . 2 декабря состоялся классный час на тему «Устами незрячих» Его подготовили и реализовали методист Филиппова Вероника Анатольевна, социальный педагог Мачула Наталья Викторовна, педагог-психолог Арустамова Мария Рудольфовна.

Все студенты, которые пришли на мероприятие, были поделены на три команды – «Пожарные», «Дружба» и «шесть богатырей». Им совместными усилиями необходимо было отгадать загадки, которые представляли собой описание наиболее важных предметов, используемых каждым человеком в быту. Описания прислали незрячие взрослые люди, представляющие Крым, Кисловодск, Екатеринбург и Геленджик. Мы выражаем особую благодарность журналисту Константину Бинемовичу, массажисту Эдуарду Фурникову, руководителю проекта «Опиши мне» Маргарите Мельниковой и певице Елене Кифалиде за энтузиазм и проявленную смекалку при составлении загадок.

Итогом мероприятия, как всегда, стала дружба, а вместе с ребятами, мы пришли к выводу о том, что мир у нас одинаковый и вполне стандартный, а воспринимаем мы его по-разному, но так и должно быть на Земле, ведь каждый человек, даже если он не видит, не слышит, плохо ходит – индивидуальность.