Педагоги колледжа приняли участие в акции «Люди как люди»

2 апреля каждого года знаменуется тем, что во всем мире говорят, пишут о людях, страдающих аутизмом – это день информирования населения об аутизме.

Педагоги ГБПОУ ГК так же приняли участие в акции. 31 марта в социальной сети VK, в сообществе «БПОО Георгиевский колледж» (https://vk.com/bpoogk), а также на канале «БПОО Георгиевский колледж» в мессенджере Telegram (https://t.me/bpoogeogievsk) была представлена информация о синдроме Аспергера, 1 апреля был проведен вебинар для педагогов и родителей обучающихся профессиональных образовательных организаций Ставропольского края на  YouTube канале . Ведущая – методист Вероника Анатольевна Филиппова, она же подготовила и краткую справку об аутизме, раскрыв основные отличительные особенности людей, имеющих такое заболевание.

Для справки: Аутизм представляет собой разновидность устройства нервной системы, он присутствует приблизительно у 1% населения Земли и классифицируется как нарушение развития. Несмотря на то, что в настоящее время аутизм более распространён в сравнении с тем, что было в прошлом, он не является чем-то новым и существует по всему миру и среди людей любого возраста: как взрослых, так и детей. Слова "аутичный" и "спектр аутизма" обычно используются для обозначения людей, имеющих относящийся к аутистическому спектру официальный диагноз, или тех, кто самоидентифициует себя частью аутического сообщества. И хотя каждый из аутичных людей уникален, как и любой человек, у них есть общие черты, характерные для аутизма. Важно только помнить, что все люди разные и каждый из нас требует внимания и уважительного отношения к своей личности, уважая при этом и личность другого.