Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Удачный выбор профессии - ТВОЙ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Этой осенью в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Георгиевский колледж» появились необычные студенты. Самому юному из них - всего 12 лет. И осваивали они не специальности, а компетенцию «Что я знаю о профессиях?».  

Несмотря на кажущуюся беззаботность обучающиеся уже задумались о будущей карьере, а педагогические работники и студенты ГБПОУ ГК, которые осуществляют проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», постарались помочь им разобраться в многообразном и сложном мире профессий. 14, 15 и 16 октября 154 школьника из 6-ти школ Георгиевского городского округа участвовали в квесте «Престижная профессия – шаг к качественной жизни». Ребята совершили интересное, увлекательное, а главное, познавательное путешествие в город профессий. Каждый участник, следуя маршрутному листу, побывал на 10 станциях, представляющих необходимые стране профессии.

Станция «Автомеханик» не только познакомила с работой по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля, но и заставила пересмотреть свое отношение к правилам поведения на дороге.

На станции «Вкуснотеево» ребята из предложенных ингредиентов должны были «приготовить» максимальное количество блюд. При этом оценивался не только используемый ассортимент, но и сочетаемость продуктов.

На станции «Модная» с заданиями по конструированию одежды качественнее справлялись мальчики. Недаром лучшими в мире кутюрье  считаются мужчины.

Станция «Бизнес викторина» заставила задуматься о профессии бухгалтера, станция «Спортландия» - о работе специалиста в сфере физической культуры, станция «Архидом» - о работе архитектора, станция «Киберленд» - о работе программиста и системного администратора.

На станции  «Заморочки у торговой точки» участники открывали воздушные шары-сейфы. В них находились задания, выполнение которых позволяло осмыслить разные аспекты работы товароведа, а заодно и вспомнить русские пословицы и поговорки.

На станции «Правовые пиктограммы» ребята определяли, какое право сказочного персонажа нарушено.

На станции  «Градостроитель» необходимо было подобрать топографическому знаку соответствующее название, а затем с помощью карты определить расстояние между горизонталями.

Но, наверное, самой полезной стала станция «Парамедик». Здесь ребята познакомились с одним из навыков, которым должен обладать специалист по пожарной безопасности, и попытались оказать доврачебную помощь пострадавшему методом «захват жизни». А такие умения пригодятся в жизни каждому!

Азарта добавило то обстоятельство, что успешность выполнения заданий оценивалось в условной валюте квеста – ГЕКах. Ведь во взрослой жизни труд приносит финансовую независимость, за него положено вознаграждение. И школьники ощутили это на себе.

В конце каждого мероприятия трое самых успешных получили в награду «Билет будущего студента».

Школьникам так понравились мероприятия, что они попросили организовать встречи, где можно было бы более подробно познакомиться с функциями работников и содержанием специальностей. Поэтому для учащихся МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной, МБОУ СОШ №1 станицы Ессентукской и МБОУ СОШ № 4 города Лермонтова были проведены встречи с индустриальным экспертом и консультации.

Мероприятие назвалось «Будущее отечественного строительства за безопасными, комфортными и красивыми дорогами, зданиями и  сооружениями». Наряду с освещением функций работников строительной отрасли, рассматривались перспективы её развития, поднимались вопросы трудоустройства и уровня доходов специалистов, демонстрировались презентационные материалы «Создание комфортной среды обитания». Кроме того школьники, посмотрев видеоролик о чемпионатах  «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс», смогли убедиться, что и на этапе обучения в средних профессиональных учебных заведениях можно достичь высот  профессионализма.

В заключение можно отметить, что уже на мероприятиях ознакомительного формата замечательного проекта «Билет в будущее» ребята не просто увидели и услышали что-то о профессии, но и «пощупали» её руками. В результате появились более четкие контуры области, в которой хотелось бы трудиться. Иными словами они действительно получили свой «Билет в будущее».