В рамках Регионального этапа чемпионата        по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошла дискуссия «Проблемы, связанные с потребностью в кадрах и в трудоустройстве обучающихся, в том числе лиц с ограничениями по здоровью»

16 марта в библиотеке нашего колледжа говорили о проблемах, которые связаны с трудоустройством выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Модератором выступила методист Филиппова Вероника Анатольевна, она в своем докладе рассказала о тех трудностях и сложностях, которые связаны с вопросами трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья или с инвалидностью, особенно в тяжелых формах. Она представила, как внешние факторы, которые связаны с социальной политикой государства, отношением к инвалидности в обществе, так и с личностью самих людей с ОВЗ или с инвалидностью.

В качестве дискуссионных были представлены вопросы, связанные с теми практическими шагами, которые необходимо совершить для увеличения количества трудоустроенных инвалидов, а также конкретных мер, которые могут предпринимать в этом направлении педагоги колледжа.

Тем не менее, как и любая, тревожащая умы людей тема, она вызвала дополнительные вопросы, например, проблемы медико-социальной экспертизы, технических средств реабилитации, предназначенных для компенсации дефекта в процессе профессионального образования и другое.

В целом, дискуссия вышла продуктивной, потому, что вопросы, связанные с инвалидностью и инаковостью человека вызывают живейший интерес в обществе, так как за последние несколько лет отношение к работающим людям с инвалидностью меняется, а количество образовательных учреждений, где делается многое для того, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными людьми растёт. Огромную роль в этом направлении образования играет и наш колледж, в котором уделяется значительное внимание вопросам профессиональной подготовки людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями, ведется непрерывная работа, направленная на последующее включение обучающихся данной группы в общественные отношения, в том числе и в трудовые.