Здесь нашел интересный обзор

26 апреля 2018г. в ГБПОУ ГК прошел  смотр-конкурс на звание «Лучший пожарный». (ФОТООТЧЕТ)

Мероприятие, посвященное Дню Пожарной охраны России,  среди обучающихся по специальности  20.02.04 Пожарная безопасность, проводилось  3-й раз. 

Открыл соревнования  начальник 7 отряда Федеральной противопожарной службы Щербаков С.А., который выступил с приветственным словом к участникам и являлся председателем жюри.

В рамках подготовки  к  Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство студенты показали выполнение практического задания «Сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль)». Они провели полное боевое развертывание от автоцистерны с подачей одного ствола «Б» на тушение в 3-й этаж здания, поиск пострадавшего в задымленном помещении, ликвидацию условного пожара и спасения пострадавшего.

В конкурсе приняли участие  6 команд Георгиевского колледжа. Он состоял из четырех этапов.

I этап: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;

II этап: умение правильно и максимально быстро, уложившись во временной норматив, надеть «боевку» и тушение импровизированного возгорания;

III этап состязаний: оказание первой помощи. В работе пожарных очень важно уметь быстро и правильно оказать первую помощь.  Наилучшие результаты лечения пострадавших достигаются в том случае, когда время с момента травмы до проведения квалифицированной медицинской помощи не превышает одного часа («золотой» час).

В заключение участники перешли к наиболее сложному и ответственному заданию (IV этап)– подача ствола от колонки, установленной на пожарный гидрант, боевому развертыванию и попаданию в мишень.   За минуты, а лидеры, и за меньшее количество времени, добегали к «мишени».

Основательно знать свое дело, умение правильно и быстро действовать в критической ситуации означает намного больше: это спасение жизней и здоровья людей, их ценностей и имущества.

Отличительной особенностью соревнований являлось участие команды девушек Георгиевского колледжа, которые при равных условиях выполнили нормативы, проявили силу воли и заняли второе место.

Выражаем благодарность за неоценимую помощь 7 отряду Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю в лице начальника Щербакову Сергею Александровичу!!!

По результатам смотра-конкурса победили:

I  место – группа 31 ПБ

II место – группа 22 ПБ (девушки)

III место – группа 22 ПБ (юноши)

Поздравляем!!!